Ольга | 2020-11-17 22:24:53

Ковид

Добрый день. Маме диагностировали двухстороннюю пневмонию (ковид положительный ) , 5 дней колола цефтриаксон, затем 5 дней фромилид уно + дексаметазон . Спустя несколько дней сдала анализы , с реактивный белок 11, сатурация 96 , температуры нет.. иногда до 37 . Что делать дальше чтобы не запустить? Нужно ли ещё антибиотик, ? мерцательная аритмия и ХОЗЛ в анамнезе. Спасибо

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
При Ковид сейчас другая тактика. Антибиотики на вирусную пневмонию Коронавирусной этиологии не действуют... при отсутствии бактериальных осложнений. Он-Лайн адекватный врач не будет лечить пожилого незнакомого человека с серьезной сопутствующей сердечно-легочной патологией. Советую срочно обратиться к своему семейному врачу.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Назначение АВ рационально только при бактериальной пневмонии. ХОЗЛ - один из факторов для рассмотрения этого вопроса, да. Но разбираться в назначениях, имея описательную информацию ("Спустя несколько дней сдала анализы",..) и показатель СРБ "11" (у меня пациентка не получала АВ при СРБ во много раз (!) больше - не было оснований: клиника, жалобы, анамнез, лейкоциты, формула крови, прокальцитонин...), не возможно. "Что делать дальше чтобы не запустить?" - обратиться за специализированной медицинской помощью. Амбулаторное применение АВ, их смена (если эффективно - зачем, если нет - почему 5 дней...), назначение каких-то (??) доз дексаметазона уже вызывают сомнения в адекватности терапии.