Лубенская Елена | 2020-11-12 10:07:30

Нозальный затек и его последствия

Добрый день. Моя проблема в следующем. Вот уже несколько месяцев я не могу освободиться от негативных последствий ОРВИ. В носоглотке присутствует слизь, которую нельзя проглотить и нельзя высморкать. Со временем эта слизь опускается ниже и меня начинает мучить кашель. Во время сна слизь перекатывается в носу с одной стороны на другую. При этом я могу нормально дышать. Пыталась лечить горло декатиленом, леденцами с эвкалиптом и еще несколькими препаратами. В нос закапывала фармазолин. От кашля пила арбидол, АЦЦ. Съела целую банку народного средства (лук+чеснок+корень хрена+мед). Дышу эвкалиптом и другими травами в бане. Пью травяные чаи с липой, ромашкой, имбирем, лимоном, калиной. Принимаю витамины. Временами отпускает, но потом все повторяется снова. Звонила семейному врачу, он посоветовал сходить у неврологу. При нынешней ситуации с короновирусом ходить в поликлинику небезопасно. Поэтому прошу у вас совета. Как быть? Буду очень признательна.

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Нужен очный осмотр ЛОР - врача.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Проблема з глоткою через паталогію носу, не приймаєте народних методів вони ще більше можуть пересушити слизову. Промивайте ніс будь яким сольовим ро-м по 3 рд, купити зволожувача,можна робити небулайзерну терапію звичайним фіз розн. Якщо не стане краще огляд у лор лікаря обов'язково. Будьте здорові!