Андрей | 2020-11-10 00:15:28

Вопрос по колену

Здравствуйте, Виктор Владимирович, очень надеюсь на Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Мне 22 года. Два дня назад вспомнил молодость и поднялся по лестнице из перехода в прыжках (через 3-4 ступеньки). Вот уж глупый… Ни подворота ноги, ничего такого не было. Но через пару минут почувствовал резкую боль, с внешней стороны колена (боль неприятная, но не сильная, продлилась недолго, напоминала растяжение связки). И я об этом случае в общем-то забыл. Вот вчера вечером заметил, что колено самую малость припухло с внешней стороны в верхней части самого колена. А при сгибании колена (лежа на спине) с внешней стороны колена появился глухой щелчок без особого дискомфорта (как будто утолщилась мышца и при сгибании задевает кость) с небольшим звуком, напоминающим хлюпанье Подскажите, пожалуйста, может ли это быть разрыв мениска или связки? Постарался самостоятельно оценить ситуацию с помощью тестов: выдвижного ящика, движения в низком приседе, спуска по лестнице - вроде бы все нормально, боли как таковой нет. Сейчас прикладываю холод, использую согревающую мазь, и покой. Есть 6 пакетиков Нимесулида, но я их не использую. Подскажите, может ли это пройти без похода к врачу (во время карантина с этим сложновато), правильно ли я лечусь? Спасибо огромное заранее.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Может ли это быть разрыв мениска или связки? - ДА, но больше похоже на iliotibal band syndrome (синдром илиотибиального тракта). Лечение в целом покатит, как начальное, НО "прикладываю холод, использую согревающую мазь" - как-то разнонаправленно выйглядит)) Подскажите, может ли это пройти без похода к врачу (во время карантина с этим сложновато), правильно ли я лечусь? - К сожалению, мы ж не знаем точно, что мы лечим. Если не пройдет, то все-таки приходите.