Елена | 2020-11-07 11:21:17

Боль в глазах и разные зрачки при Ковид

Добрый день, Болею Ковид уже 5 день, 4 дня болит голова и больно поворачивать глазами, а сегодня заметила, что зрачки разные по размеру. На свет реагируют оба, но один всегда больше другого. Что делать в такой ситуации? Очно к врачу, я так понимаю, мне пока нельзя. Спасибо

Ответы врачей 1

Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос даст неврологический осмотр. Его результаты помогут определится какая из систем (парасимпатическая или симпатическая) повреждены. В случае поражения парасимпатической имеется широкий зрачок (на свету он шире), двоение, опущение верхнего века, косоглазие; при симпатическом поражении зрачок на стороне поражения уже (в сумерках он уже), легкое опущение верхнего века и смещение глазного яблока назад. Вывить зону поражения кроме осмотра поможет МРТ. Зоны поиска голова, шея, верхушки легких. Думаю, что очный осмотр, учитывая присоединение неврологии, оправдан.