Николай | 2020-11-04 13:18:03

Герпес

День добрый, мучает генетальный герпес спасаюсь мазью герпевира и в течении 3-4 дней все проходит но через неделю опять проявляется. Посоветуйте какой-то комплекс лечения чтобы хоть год оно меня не тривожило..

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
К сожалению, вирус останется в организме на всю жизнь - от него нет антибиотиков. Ацикловир и валацикловир не уничтожают вирус, а только затормаживают его размножение, что в свою очередь не дают возможности иммунной системе "запомнить" его и выработать достаточное количество антител на много лет (как при ветрянке). При частых рецидивах (1 раз в 2 месяца и чаще) проводится 1 - 2 курса лечения герпетической вакциной.