Андрей | 2020-11-02 15:43:49

Подготовка к колоноскопии

Добрый день, готовлюсь к колоноскопии, держу бесшлаковую диету, подскажите пожалуйста какой препарат приобрести для очищения кишечника перед процедурой, с учетом того что есть проблемы с проходимостью, в области удаленного аппендикса спаечный процесс давний. Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Препараты для очищения кишечника перед колоноскопией Препараты, которые используются для подготовки к колоноскопии, содержат макрогол (полиэтиленгликоль) и имеют разные названия и разных производителей. Наиболее распространенными являются: Мовипреп (Великобритания), Фортранс (Франция), Д-Форжект (Беларусь), Фордрайв (Беларусь). Как правило, форма выпуска - это порошок. В зависимости от Вашего веса необходимо приготовить от 2 до 4 литров раствора для подготовки. Если Вы проводите подготовку Мовипрепом, то Вам достаточно 2 л раствора и 1,5-2 литра питьевой воды, а если остальными препаратами, то 3-4 литра раствора. Каждый пакетик или два, в случае Мовипрепа и Эндофалька, растворяется в одном литре кипячёной или питьевой воды комнатной температуры. Можно растворить сразу весь объем, можно постепенно. Это роли не играет. Начиная с 17-18 часов вечера и до 21-22 часов, Вы пьете два или три литра со скоростью один литр за один или за полтора часа. Стакан за пятнадцать, двадцать минут. То есть не сразу весь объем, а постепенно. Действовать препарат начнет, в большинстве случаев, через час или полтора. Будет хотеться в туалет. Надо, чтобы рядом был туалет, то есть гости, визиты или посещение театра в этот вечер лучше отменить. И обычно к полуночи этот литр или два выйдут. Вы будете видеть, как сначала вода выходит мутная, а потом чище и чище, почти прозрачная к ночи. Иногда может наблюдаться отсрочка действия препарата на 2-3 часа. В этом случае следует сделать паузу с подготовкой и дождаться начала действия уже выпитого количества. Как правило, ночь Вы отдыхаете. Рано утром в день исследования Вы пьете оставшиеся один или два литра препарата, начиная с шести до семи часов, тоже за один-два часа, чтобы эта жидкость успела выйти еще дома, до того, как Вы выйдете из дома. Утренняя порция заходит легче и выходит быстрее. В любом случае, последний глоток приготовленного раствора следует сделать не менее, чем за 3 часа до назначенного времени колоноскопии, независимо от того под общим обезболиванием она выполняется или нет. Способ 1. Подготовка к колоноскопии 2 литрами раствора Препарат Мовипреп (производитель Великобритания) - 2-х этапная схема: 1 литр вечером +1 литр утром. Накануне исследования 18.00: Растворить 2 пакетика - «саше» А и В в 1 литре питьевой негазированной воды согласно инструкции (в 1 пакете находиться 2 пакетика - «саше» А и В), 19.00-20.00: Выпить 1 литр раствора по 1 стакану каждые 15-20 минут. Затем выпить 1 л разрешенной* жидкости! Утром в день исследования: развести и выпить аналогично 1 литр раствора и 1 л разрешенной* жидкости. ИТОГО выпитой жидкости будет 4 литра (2 литра раствора+2 литра воды, сока, чая). Разрешенные* прозрачные жидкости: вода, соки без мякоти - яблочный, из светлого винограда, березовый, чай, прозрачные негазированные напитки. Способ 2. Подготовка к колоноскопии 4 литрами раствора Препараты Д-форжект (Беларусь), Фордрайв (Беларусь), Фортранс (Франция) - 2-х этапная схема: 3 литра вечером +1 литр утром. Накануне исследования 16:00: Растворить 3 пакетика препарата в 3 литрах питьевой негазированной воды согласно инструкции. 17:00-20:00: Выпить 3 литра раствора по 1 стакану каждые 15-20 минут. Утром в день исследования: развести и выпить аналогично 1 литр раствора (1 пакет на 1 л воды). Важно! Утром в день исследования последний стакан раствора необходимо принять не позже, чем за 3 часа до времени исследования! Порошки следует размешать, пока они не растворится полностью, хранить раствор в холодном месте. Количество раствора уменьшать нельзя! Пациентам с избыточной массой тела (более 95 кг) и/или со склонностью к запорам рекомендуется выпить дополнительно 1 литр раствора для подготовки вечером накануне исследования, а также за 2 дня до исследования принять дополнительно на ночь привычное слабительное. Таким пациентам необходимо прекратить прием раствора и разрешенной жидкости не позже, чем за 4 часа до начала исследования. Важно! За 3 дня до исследования – ограничительная диета (исключить овощи, фрукты, ягоды, зелень, мак, семечки, грибы, хлеб, крупы). Разрешено: яйца, сыр, отварное мясо, птица, нежирная рыба, мед. Отменить прием препаратов железа, висмута (де-нол и т.п.), активированный уголь! За 1 день до исследования: последний прием пищи не позднее 12.00 (легкий завтрак и легкий обед). Прием разрешенных* прозрачных жидкостей в течение всего дня. В день исследования разрешен: Прием чистой воды до 200 мл (небольшими порциями). Но если исследование проводится под общим обезболиванием (седацией, внутривенным наркозом), то последний глоток разрешенной жидкости не позднее, чем за 3 часа до начала исследования! Прием любых лекарственных препаратов (гипотензивных, кардиологических, противодиабетических) прекратить не позднее, чем за 2 часа до начала подготовки (первого глотка). Дополнительно для качественной подготовки и уменьшения «неприятных» ощущений при исследовании: Рекомендуется прием Симетикона (Эспумизан, Боботик или аналоги) - 30-40 мл препарата (как правило, это 1 флакон) с последней порцией раствора (при отсутствии противопоказаний). Рекомендуется прием Спазмомена или Мебеверина (дюспатолин) - по 1 таблетке 3 раза в день накануне исследования и 1 таблетка утром в день исследования не позднее, чем за 3 часа до его начала (при отсутствии противопоказаний). В процессе подготовки желательна адекватная возрасту двигательная активность дома (наклоны, ходьба на месте, упражнения с обручем-хулахупом). Что можно пить при подготовке к колоноскопии Когда готовитесь этим способом, есть твердую пищу нельзя, но прозрачную жидкость пить можно, и даже нужно. Рекомендуется этот препарат запивать. Полиэтиленгликоль не всасывается ни в желудке, ни в кишке, он в кровь не идет, на сердце и на почки не влияет, жажды не утоляет, но на вкус своеобразный, соленовато-сладковатый. Не все говорят, что вкусно. Чтобы перебить этот вкус, после стакана препарата сделайте глоток любой прозрачной жидкости: питьевой воды, минеральной воды, прозрачного сока без мякоти – березового, яблочного, апельсинового, зеленого чая, некрепкого черного чая. Многие пациенты брали лимон и добавляли несколько капель лимонного сока прямо в раствор. По большому счету, как и за какое время Вы осилите это количество препарата и жидкости для подготовки, особой роли не играет. Играет роль именно объем. Благодаря объему выпитого раствора вымывается всё, что есть в просвете толстой кишки, и она готовится отлично. Кроме того, во время процесса подготовки желательно проявлять небольшую физическую активность в виде ходьбы по дому, наклонов, неглубоких приседаний, упражнения с обручем. Это способствует более тщательному очищению толстой кишки и в конечном итоге более эффективному выполнению самого исследования - колоноскопии.