Елена | 2020-10-30 12:43:12

Гормональные проблемы

Здравствуйте!У меня такая проблема:при незначительных отклонениях ТТГ и Т4 мне были прописаны гормоны.В итоге при приёме "Эутирокса"ухудшилось самочувствие(высокое давление, учащённое сердцебиение,сухость волос,одышка,потливость),ТТГ понизилось до 0,005,а Т4 возрасло до 32,19.Прекратила приём и через месяц ТТГ-0,0083,а Т4-21,81.Пила месяц "Луцетам",в итоге -ТТГ-0,005, Т4-33,61.УЗИ щитовидки в норме,только избыток гормонов.Назначили"Тирозол",состояние улучшилось,ТТГ-0,005,Т4-13,95,Т3-6,52.Ещё сдавала АТ-ТПО -248,0 и АТ-ТТГ-1,6.Продолжаю принимать"Тирозол" ещё месяц и потом контроль.Правильно ли мне назначили лечение?И что значит такой высокий показатель АТ-ТПО? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Здравствуйте! Вы указываете, что незначительных отклонениях ТТГ и Т4 был прописан Эутирокс (при этом нет информации об уровне собственных гормонов, антител к ТПО и т.д., даже нет возраста). Конечно, с "гормонами" переборщили и перевели состояние в отравление организма эутироксом. Зачем было назначать тирозол - не понятно (ведь это была причина, вызванная неумелыми действиями врачей). Обычно отменяем всякие "гормоны" на месяц и проверяем уровень ТТГ и свТ4. Организм самостоятельно может исправить любые ошибки. На уровень антител хорошо влияет витамин Д (4000 МЕ в день), препараты селена.