Иван | 2020-10-29 13:58:03

Ушиб мизинца правой кисти руки

Здравствуйте. У меня был сильный ушиб мизинца правой кисти руки где-то две недели назад. Рентген показал что все в норме, т.е никаких переломов и трещин нету. Но досих пор я не могу сильно сжать кулак и есть небольшая боль и дискомфорт в руке..Хочу спросить у Вас, можно ли уже заниматься с отягощениями т.к. я бодибилдер (качаюсь с большими весами) то есть потихоньку разрабатывать руку, или все-таки дать руке полностью зажить и восстановиться ? Спасибо.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Иногда рентген в первые дни после травмы не показывает перелом. Если травматолог имеет сомнения/подозрения, то назначает повтор рентгена через неделю. Если нет переломов, разрывов связок и других серьезных повреждений, то обычно можно давать небольшую нагрузку по переносимости, так чтоб она не провоцировала отек и усиление боли. Возможно переносить нагрузку на область кисти ближе к первому-второму пальцам... Но исключить перелом и другие серьезные повреждения заочно невозможно. Даже не смотря на ваши слова о том, что "рентген перелом не показал")) На самом деле не известно, что у вас. Нужен как минимум очный осмотр для принятия окончательного решения.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Боль - сигнал от организма, который просит пощадить поврежденное место до его заживления.