Екатерина | 2020-10-26 23:13:30

Тревожное состояние

Здравствуйте. Последний месяц очень сильно нарушен сон. Точнее его практически нет. На протяжении нескольких лет у меня частое тревожное состояние, организм постоянно в активной тревоге, за ночь просыпаюсь от трёх раз. Доходит до того, что мерещатся разговоры, шум. Очень частые вспышки агрессии, но только дома, в других местах максимально контролирую себя. Я устала очень, вновь практиковать начала самонаказание. Они происходят только на момент, когда мне крайне плохо. Я либо горы могу свернуть, строю планы и всё хорошо, либо ничего не хочется, не хватает сил даже встать умыться, нет стимула ни к чему,ничего не хочется/нет будущего/планов. Потом снова как поднесение и по-новой всё. И вот состояние некой аппатиии занимает больше времени. Я не чувствую себя живой. Я боюсь обратиться к специалистам очно, потому что очень боюсь быть отстранённой в работе, так как я обеспечиваю себя сама и работа очень мне важна, но я понимаю, что ещё пару таких лет и я не выдержу. Я уже осталась без друзей, потому что не хватает сил на это всё, не хватает желания и стимула общаться с людьми. Возможно это выгорание какое-то? Усталость? Пожалуйста, помогите... Спасибо

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрій день. Больше похоже на депрессию, но симптомы описанніе Вами - недостаточно специфичны. Чтобы разобраться нужна очная консультация или хотя бы по скайпу. Надумаете - обращайтесь (Skype: a_midko).