masyan4ik | 2020-10-25 08:03:03

Диетотерапия

Здравствуйте выяснилось что у моей подруги диабет 1 типа, подскажите пожалуйста как необходимо ей питаться, что можно что нельзя!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
ЗДравствуйте, рекомендации следующие: все больные диабетом имеют глюкометры , что позволяет постоянно измерять уровень сахара в крови, а не посещать поликлинику для сдачи анализов; сегодня большинство пациентов применяет интенсифицированную систему терапии инсулином (доза инсулина, которая вводится перед приемом пищи сегодня не фиксированная, больные могут ее изменять); благодаря развитию информационной помощи медицинских центров, страдающие диабетом могут самостоятельно оценить количество углеводов в пище и соответственно, подобрать оптимальное количество инсулина. Важно знать: научитесь правильно соотносить то количество углеводов, которое вы собираетесь употребить в пищу и дозу инсулина, которую необходимо ввести. Правильное и сбалансированное питание при диабете 1 типа — это гарантия того, что больной сможет жить в привычном и нормальном ритме жизни, не получит осложнений и сердечно-сосудистых заболеваний. Очень важно следить за своим весом и питаться таким образом, чтобы поддерживать ваш нормальный вес; перед каждым приемом пищи обязательно оценивать количество углеводов по системе хлебных единиц. Обогатите свой рацион питания теми продуктами, которые содержат углеводы с низким гликемическим индексом. Ограничивать себя в употреблении жиров рекомендуется больным с высоким весом. Если у вас удовлетворительный вес, тогда контролировать количество триглицеринов и холестерина в крови не стоит, т. к. жирность пищи в вашем случае, не имеет воздействия на дозу инсулина. Важно знать: при диабете 1 типа, питание больного должно включать в себя необходимое количество калорий и клетчатки! Даже алкоголь, соль и сахар вы можете употреблять как обычные люди в умеренных количествах. Рацион диетического питания: запрещенные продукты К запрещенным продуктам питания при сахарном диабете 1 типа относятся: Мороженное, варенье, шоколад, сахар, конфеты; Маринады, соленья и копчености; Сливки, молоко, сметана с высоким содержанием жира, йогурты; Супы на жирных бульонах; Соки, газированные напитки; Фрукты, в которых высокое содержание сахара (персики, виноград и бананы); Мучные изделия и кондитерская выпечка. Разрешенные продукты питания при сахарном диабете 1 типа: Мучные изделия из цельнозерновой муки; Овощные бульоны и супы, окрошка; Морская и речная рыба, рыбные консервы, прочие морепродукты; Не сладкие фрукты и овощи; Сухофрукты в виде компота, киселя и морса без сахара; Каши; Кисломолочные продукты; Соки и напитки без сахара; Мед. При употреблении разрешенных продуктов, больные должны строго следить за количеством употребления в пищу: макаронных изделий, хлеба, круп, кукурузы; фруктов; сахаросодержащих продуктов; картофеля; молочных продуктов и молока.