Наталия | 2020-10-22 18:59:51

Прививка от пневмококка

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, планирую сделать прививку от пневмококка в Добробут. Ранее были бронхиты, частые ОрВИ и в связи с профилактикой. Какие там противопоказания? не опасно ли делать в возрасте 45-55 лет. Спасибо. И рекомендуете ли Вы ее делать? Может это зря выброшенные деньги. Планировала также от гриппа, но такой нет.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Вакцина от пневмококковых инфекций имеет противопоказания: · Повышенная температура тела; · Острые заболевания · Обострения хронических недугов; · Острая аллергическая реакция на ранее проводимые вакцинации; · Первый и второй триместры беременности. Прививка от пневмококка может вызывать местные реакции, которые проявляются в 5% случаев и выражаются в виде покраснений и лёгкого зуда в месте укола. Общие реакции в виде слабости, незначительного повышения температуры тела и ли головокружения ощущают не более 2% привитых. Такие реакции не опасны для здоровья и проходят без медицинского вмешательства через пару дней после прививки. Аллергические реакции, вызванные прививкой, могут протекать по разному. В таком случае следует обратиться к врачу. Перед тем, как ставить прививку от пневмококковых инфекций необходимо проконсультироваться с врачом иммунологом , который подберёт для Вас оптимальную схему прививок, даст рекомендации относительно препарата и предупредит о возможных реакциях Вашего организма