Оксана | 2020-10-21 17:01:04

Горло

Здравствуйте, Прошу вашего совета. Сегодня с утра проснувшись обнаружила болезненность в горле. Правая гланда как вишня, болит и красная. Тяжело глотать. Температуры днём пока не было. Вот сейчас надавив на неё ватной палочкой обнаружила гной. Ранее бывало такое, только гной был сбитый и комочками. А сейчас жидкий чуть с запахом. У меня при всем этом давно хроническая заложенность носа. Подскажите пожалуйста что это может быть? И чем лечить? В связи с ковидом ни к кому с врачей попасть пока нет возможности. Сегодня весь день ополаскиваю раствором соды и соли, ромашкой, пью чай с малиной и обрабатываю спреем зипелор. Заранее благодарна

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. У вас хронический тонзиллит. При возможности обратитесь к ЛОР-врачу, необходимо оценить состояние миндалин, назначить лечение и промывание лакун ( лечение должно быть комплексным). Полоскание антисептиками возможно при дискомфорте в горле.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Зробити у часній лабораторії СРБ (він покаже чи вірусна хвороба,чи бактеріальна). Якщо СРБ невеликий тоді місцеве лікування тантум-верде по 1 табл 4 рд 3 дні,ощадлива дієта,НПЗЗ (німесил наприклад 2-3 дні),якщо СРБ великий антибіотикотерапія. На рахунок носу нічого не скажу потрібно огляд. Будьте здорові!