Евгений | 2020-10-16 00:02:08

Реабилитация после перелома правой руки

Приветствую! 05.07.20 упал с велосипеда, как следствие - перелом правой руки в типичном месте со смещением. Отходил 36 дней в гипсе, сняли 10.08.20. При снятии гипса врач сказал первую неделю шевелить только пальцами, на вторую и третью - начинать сгибать в суставе, но так, как после снятия гипса очень сильно болела рука, то начал ею работать примерно через 3 недели. Конец августа - начало сентября отходил на 7 процедур выгревания озокеритом и электрофорещ с действующим веществом "Лидаза". По состоянию на сейчас подвижность сустава восстановлена примерно на 40%: очень тяжело дается поворот кистью по и против часовой стрелке, разгибание и особенно сгибание кисти. Хотя и делаю упражнения и пытаюсь через боль делать все возможные сгибания/разгибания. В расслабленном положении кисть находится в неправильном положении, под углом к лучевой кости (не так как у здоровой). К тому же пару недель назад появился довольно таки громкий хруст в суставе при пронации/супинации. Забыл уточнить, со стороны большего пальца в районе запьястья появился небольшой бугорок, как бы разрослась кость, утолщилась в этом месте. И как раз на сторону этого утолщения при сгибании приходится наибольшая боль и наименьшая амплитуда движений (то есть если например положить руку на стол и двигать кистью справа налево). Что делать и можно ли восстановить руку до полностью здорового состояния? Не упущено ли много времени?

Ответы врачей 3

Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Повторите рентгенограммы и посетите травматолога для определения тактики лечения
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Присланное фото не позволяет получить достаточной информации для выводов, нужно выполнить новые снимки, с которыми прийти на очный осмотр. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Снимки с телефона с экрана в гипсе не позволяют оценить все детали. Звоните 068-321-42-87, приходите. Нужно посмотреть на ладьевидную кость вблизи. По снимку кажется , что с ней есть проблема. Но это может быть и наложения гипса и другие артефакты.