Юлия | 2020-10-15 17:04:30

Наследственность психических расстройств

Добрый день. Интересует, могут ли психические расстройства, заболевания передаваться по наследству? Мой дедушка, по папиной линии, пережил гибель старшего сына. Держался довольно стойко. Но примерно через год заболел раком, а после операции начались проблемы с психикой - не узнавал внуков, описывал ситуации, которых никогда не было (спрашивал у бабушки, почистила ли она коровник), забывал названия обычных предметов. Диагноза я, к сожалению, не знаю. У деда было 2 сына. Оба довольно были вспыльчивы и случались приступы агрессии, и побои, неадекватное поведение. Например, старший мог среди ночи начать кричать в ухо спящей жене, нести бред, была совершенно бессвязная и бессмысленная речь. Правда, были проблемы с алкоголем в этот период. Младший сын (мой отец) - долгое время был состоятельным человеком, но в 2014 году началась война (он жил в Донецке), и он так и не смог смириться с обстоятельствами. Бизнес обанкротился. А папа стал одержим идеей, что это все «они» виноваты. Написал стихотворение, и везде и всем его читал. Приезжал к знакомой в больницу и просто посреди коридора начинал читать этот стих. Стал ходить в военной форме, хотя служил ещё в молодости. Говорил, что все ему должны денег, хотя это не так. Вспыхивал и начинал орать в один момент, ни с чего. Обратиться к врачу его так никто и не уговорил. Он умер в сентябре. За последние несколько месяцев очень сильно похудел. Он навещал бабушку каждый день, и было такое, что приходил с накрашенными ногтями или волосами выстреженными клочьями. Не узнавал меня и сестру. Мы с двоюродной сестрой (дочь старшего брата папы) переживаем, может ли это быть наследственным. У меня и у неё сыновья. Переживаем и за себя, и за детей. Если есть риски, хотелось бы знать, как их распознать и как предотвратить. Большое спасибо

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день. Наследуются черты темперамента, скорее, а не "диагнозы".