Анна | 2020-10-14 21:17:45

Как найти взаимопонимание с родителями и найти себя в жизни?

Здравствуйте.Мне почти 24 года,я живу с родителями.Мама постоянно придирается ко мне по малейшему поводу,где я что то не так сделаю,что то не так уберу.По ее мнению,я все делаю цапляп.Посуду плохо мою,полы,не убираюсь.А я все стараюсь делать идеально,чтобы во всем ей угодить.И в итоге все разговоры сводятся к тому,что я сижу на шее у родителей,не работаю,не закончила колледж.Я все понимаю,смотрю разные вакансии,но ничего мне не подходит.Хотела в этом году пойти учиться,но у нас денег нет.Хочу устроиться на работу,чтобы заработать деньги и оплатить учебу.Хочу получить образование.Но сейчас не об этом.Она постоянно на меня давит,провоцирует на то,чтобы я начала кричать на нее,посылать ,выкрикивать разные слова,которые я и в спокойном состоянии не скажу,психовать и т.д.Меня это ужасно бесит.Еще и родственники и мамины знакомые у моей мамы спрашивают,когда я на работу устроюсь.Я считаю,что их это вообще не должно волновать,пускай не лезут не свое дело.Я очень бурно на все реагирую,нервы никудышные.Я считаю,что это я из за нее такой стала,она меня вырастила неуверенной в себе,не умеющей общаться с людьми.Она за меня решает,так как думает,что у меня не получится ничего,что все что я делаю,фигня.Хотя потом она говорит,зачем я ее слушаю.Тоже этого не понимаю.У меня мысли о том,чтобы покончить с собой,набухаться и т.д.От разных неприятных воспоминаний у меня все внутри кипит.Я готова взорваться.Как мне найти взаимопонимание с родителями и как мне определиться в жизни,найти себя?Пожалуйста,не осуждайте меня,так как жизнь меня и так уже наказала,и никаких позитивных моментов.И извините,если что то не так написала,нескладно,так как накипело.

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день. Вы даже на сайте решили заранее потребовать "не осуждайте меня". Жизнь Вас не то, что ещё не наказала, а ещё не началась. Вы до сих пор находитесь в позиции капризного ребёнка с претензией ко всем, но не к себе. Если Вы хотите взрослого к себе отношения - взрослейте. Если Вы хотите оставаться вечным капризным ребёнком у матери, у которой нервы как канат - сочувствую. Можно вернуться в школу (или Вам тоже это не подходит)? Можно придумать себе болезнь, бухло, выходы в окно, - инвалидизироваться и сидеть на шее до конца жизни родителей, а потом - государства, может, даже пособие будут давать. Если Вам такая перспектива подходит - Вам туда. А родители Вам ничего не должны вообще и совсем с Ваших 18. Вы живёте не в своем доме, спите не в своей постели, едите не свою еду и моете не свою посуду. Мне жаль, что Вы никого не любите, ни родителей, ни себя. Ответ на Ваш вопрос: взять ответственность за СЕБЯ, за все свои чувства, действия, бездействия, а так же их последствия. У Вас - НОЛЬ взрослости.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Похоже, что Ваше "мне все не подходит" вошло в сильное противоречие с Реальностью. Как бі Ві не "налаживали" отношения с матерью - мало кому нравится, когда взрослая дочь сидит на шее. Начните с трудоустройства, любого.