Маргарита | 2020-09-30 20:25:58

Дакриоцистит?

Здравствуйте, доктор! Дочке 6 месяцев. В 2 месяца поставлен диагноз: дакриоцистит- непроходимость слёзного канала. Капали офтаквикс по назначению+ массаж. Безрезультатно. В 3 месяца нам сделали зондирование слезного канала. Врач которая делала зондирование, сказала что гноя не было. Капали флоксал. Массаж 1 раз в день как сказали в глазной. Ситуация не улучшилась. Каждое утро глазик слипшийся и с нагноением. В 4 месяца на приеме в глазной сказали повторное зондирование сделать. Мы сделали. Делала тот же врач. И после процедуры сказала, что не нужно было второй раз зондировать, проходимость хорошая. Сдали бак посев с конъюнктивы. Результат умеренный рост Acinetobacter lwooffs, умеренный рост Pseudomonas fluorescens/putida Порекомендовал офтальмолог исключить лор патологии. Исключили. По лор все хорошо. На последнем приеме доктор обратила внимание, что гной отделяется с верхней точки слезной. Рекомендовала протирать глазик физ раствором, массаж снизу вверх и на ночь мазь Вита пос. В течении 2 недель. Сомневаюсь в назначенном лечении ... Прошла неделя, изменений нет, глазик отекший и воспалённый. Не вреден ли в нашем случае массаж? Как верно поставить диагноз? Нужны ли доп методы обследования? На фото глазик после пробуждения

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Думаю пора показаться ещё одному специалисту. Их не так много. В Киеве очень успешно занимается этой проблемой Черняк Егор Николаевич. Работает в лор институте на Ул Зоологической.