Эмиль | 2020-09-30 18:50:21

При глотании болит правое ухо и правая миндалина

Доброго времени суток. Вопрос для тех врачей, кто устал от однотипных легких диагнозов. В 1-ый день с утра почувствовал легкое першение в горле, которое прошло в этот же день. На 2 день стало ясно, что оно не прошло и я начал шерстить информацию, попутно побрызгивая тантум верде и ринонорм. На 3-день, осознав, что это скорее всего не бактериальная инфекция, а вирусная, поскольку мой сосед по комнате уже болел простудой(насморк, боль в горле, точеная осиплостью голоса, першением, отсутствием вкуса и обоняния, также общей слабостью), я предположил, что надо начинать пить противовирусные средства. Сделано - в этот же день. На 4 день с утра обнаружил: сильную заложенность носа и неприятную заложенность именно в правом ухе, сопровождающуюся болью в этом ухе (смею предположить-это произошло вследствии сна на правом боку). На 5 ый день, начал ощущать боль при глотании не только в правом ухе, но и в правой миндалине. Посмотрел в зеркало - миндалина опухла примерно в 1,5-2 раза(судя по левой миндалине), при касании языком-болевые ощущения. Из-за этой миндалины не могу полностью раскрыть ротовую полость в ввиду рождающейся боли. Слева миндалина не опухла, выглядит вполне здорово, никакого дискомфорта с ней нет. Шёл 6-ой день не улучшающегося самочуствия. Узнав, что римантадин помогает при раннем этапе развития болезни, было принято решение пить циклоферон. Сейчас на 7 день моей первой экскурсии по этой болезни, поскольку раньше никогда подобного не было. Максимум болело ухо при глотании. При этом я не переставаю радовать свои слизистые теми же ринонормом и тантум верде, которые помогают в течении 2-3 часов. На данное 7 число самочуствие не улучшилось. Надеюсь, циклоферон справиться с этой болезнью. Прошу помочь мне с этими данными и порекомендовать действия, не связанные с походом к врачу. Так как, если этот циклоферон не поможет,на 10-11 день я пойду сам. Температуры нет, может небольшая была на 4-5 день. Кашля нет. Отхаркиваться нечем. Иногда даже проскальзывает мысль, что я выздоровел, но стоит глотнуть, болезнь быстро возвращает мои надежды. Белых пятен на миндалинах нет. На 7 день появились мысли, что это не вирусная природа, или не только вирусная. Начал пить ципролет. Теперь пью его и циклоферон. Ситуация странная(со мной это впервые), надеюсь не заскучил историей. На что похожи симптомы? Что бы вы порекомендовали пить, может сделать что-то? Жду ответа.

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Я вам рекомендую обратиться на очную консультацию к доктору и не заниматься самолечением.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Без огляду точно не скажеш,але тризм,враження одної сторони глотки,ірадіююча біль у вусі з того самого боку що і вражена сторона глотки всі скарги підходять під паратонзиліт. (Складного нічого немає поданих скаргам). Паратонзиліт запалення навколомигдаликової клітковини. Обов'язково покажіться отоларингологу щоб не було ускладнення паратонзиляриний абсцес. Можливо потребуєте антибіотикотерапії. Будьте здорові!