Светлана | 2020-09-28 22:43:58

отслоение стекловидного тела

Здравствуйте. Оптическая когерентная томография показала следующее: правый глаз-неполная задняя отслойка стекловидного тела,фиксированная в центральной зоне сетчатки..Толщина сетчатки в центральной зоне в пределах нормы.Патологических очаговыхизменений оптической плотности в слое нейроэпителия не обнаружено Осмотр с гониолинзой Гольдмана:правый глаз-в меридиане 5-7 ч зонаинеевидной дистрофии с ретиношизис см,в стеловидном теле кольцо Вейса. Рекомендована ограничительная ЛК В интернете вычитала,что в случае задней отслойки стекловидного тела лечения не существует. Отслоение является постоянным и симптомы плавающих частиц и вспышек останутся с нами навсегда.Как быть? Спасибо

Ответы врачей 2

Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Светлана! Действительно в случае отслойки стекловидного тела ограничительная ЛК не целесообразна. Иное дело ретиношизис, который в совокупности с инеевидной дегенерацией, которые располагаются на периферии, являются прямым показанием для ограничительной ЛК. Задайте в интернете "лечение ретиношизиса" и вы найдете ответ.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Для начала не делайте отграничительную лазеркоагуляцию. Она потянет центр и сделает либо полную отслойку и это лучший результат. Или потянет и искажения искры усилятся и потребуется операция хирургическая по устранению этого. Пока наблюдаемся, делаем ОСТ 1 раз в 6 месяцев и выполняем тест Амслера( см в интернет). Не работаем « вниз головой «, не поднимаем тяжести больше 10 кг.