Надежда | 2020-09-27 09:07:45

Воспаление под мышкой

Добрый день. У мужа в подмышечной впадине образовалось воспаление(шарик размером с грецкий орех)сначало было одно.теперь разделилось на две части.(есть покраснение и боль самой этой шишки)что это может быть?что делать? возможно ли лечение в домашних условиях?или нужно обращаться в больницу??? Спасибо

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте скорее всего это Гидраденит – гнойное воспаление апокринных потовых желез. Болезнь развивается постепенно. Первые несколько дней воспаленная железа представляет собой плотный болезненный узелок размером с горошину. Через 5-7 дней он увеличивается в размерах до 2-3 сантиметров и приобретает грушевидную форму. Нарыв внешне напоминает сосок, из-за чего в народе болезнь получила название «сучье вымя». Преимущественно поражаются подмышечные впадины. Реже страдает паховая область: большие половые губы у женщин и мошонка у мужчин, а также участок вокруг ануса. Встречаются случаи воспаления потовых желез вокруг сосков и в волосистой части головы. Необходим осмотр доктора.