Юлия | 2020-09-26 15:58:13

Потеря обоняния, температуры нет, кашля нет, горло не болит

Здравствуйте, можно сказать потеряла обоняние, запахи не чувствую, вкусы-сладкое, соленое, кислое иногда что-то есть проблески но распознать что это не могу. Где-то недели 1,5 назад промерзла, резкое снижение температуры, после работы шла через мост сильно надуло голову, на следующий день сильная головная боль немного насморк, температуры не было, на насморк не обратила внимание у меня он бывает часто,( есть хронический односторонний "левосторонний" гайморит, а также аллергическое- цветение, пыль и.д.) и такое состояние до выходных. На выходных стало хуже голова болела сильно лобная часть головы, виски, немного насморк, но основном это сухость в носу, чихала заложенность носа, нос крылья носа болело, горло не болело, температуры не было, кашля не было, чувствительности вкусовой почти не было( До этого начала пить Цетрин, для носа спрей Ламисоль, капсулы 500мг Гропринозин, а также порошковый чай Комбигрип Хот Сип. Субботу проспала, в воскресение было лучше, в понедельник пошла на работу, все вошло в норму. Но головные боли так время от времени есть то ли на погоду все таки осень то ли остаточное от простуды, обоняние как и писала ранее почти отсутствует и болит также нос и вокруг, насморка нет-сухо, нос не заложен. Заранее благодарна за совет или рекомендацию.

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Рекомендую обратиться на консультацию к доктору, сделать эндоскопию носоглотки.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Я вам рекомендую провести ендоскопію носоглотки та порожнини носу. Аносмія є 2х типів кондуктивна( пов'язана з запаленням,поліпами,травми проблема з ділянкою де знаходиться нюхова зона) та сенсоневральна ( проблема з самим нервом нюховим). Ендоскопія допоможе поставити остаточний діагноз та призначити відповідне лікування або тактику активного спостереження. Будьте здорові!