Марина | 2020-09-23 15:48:39

Cухость в носу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Обратилась к врачу периодической сухостью в носоглотке, он направил на сдачу анализа мазок из носа. Получила результат: Выявлен микроорганизм Staphylococus epidermidis 10^2. Врач назначил пробиотик риножермину и все, ничего не объяснив. Это адекватное лечение, и вообще лечение ли? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. У вас нормальня флора в носоглотке. Риножермина назначается для проифлактики заболеваний носоглотки, для восстановления норомальной флоры.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Моя думка що правила призначення,пробіотик відновлює мікрофлору до норми, антибіотикотерапії ви не потребуєте адже ступінь патогеного збудника не велика. Але не думаю що дане лікування допоможе при сухості + бактерія також не пов'язана. Сухість пов'язана з багатьма станами! Будьте здорові!