Александр | 2020-09-22 19:33:33

Биохимический анализ крови

Здравствуйте Биохимический анализ крови показал следующие отклонения от нормы: холестерин общий=7.98,ЛПНП=5.39,ЛДГ=304.45,альфа-амилаза=104.79 Мужской пол,возраст 37 лет,курящий Анализ сдавал после 12 часового голодания,но за двое суток до сдачи анализа пил много кофе О чем могу говорить эти отклонения?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Уровень холестерина в норме у мужчин выглядит следующим образом: показатели ЛПВП колеблются от 0,72 до 1,63 ммоль/л, а ЛПНП от 2,02 до 4,79 ммоль/л. Общий холестерин должен составлять от 3,6 до 7,8 ммоль/л. Референтными, наблюдаемыми у большинства здоровых людей в крови, значениями уровня ЛДГ являются 240-480 Ед/л. В различных лабораториях могут быть разные критерии нормы содержания амилазы в крови. В одних лабораториях нормой считается от 23 до 85 единиц на литр, в других - от 40 до 140. Рекомендовано: Сбалансировать питание Употребляйте достаточное количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые препятствуют образованию атеросклеротических бляшек. Омега-3 ПНЖК должны поступать с продуктами питания ежедневно, большое их количество содержится в скумбрии, сельди, лососе, тунце, форели, семенах льна, грецких орехах, сое. Употребляйте не менее пяти порций овощей и фруктов в день, не считая картофеля: 2-3 порции фруктов и 3-5 порций овощей (1 порция – количество продукта размером с Ваш кулак: 1 яблоко, банан или апельсин, долька дыни, 100 г ягод, 100 г вареных или консервированных фруктов, 60 г сухофруктов, 175 мл свежевыжатого сока). Пищевые волокна, содержащиеся во фруктах и овощах, впитывают в себя холестерин и выводят его из организма в составе каловых масс. Употребляйте достаточное количество продуктов, содержащих антиоксиданты (витамины А, С, Е предупреждают отложения холестерина в стенке сосуда). Витамин А содержится в морской рыбе, рыбьем жире, яичном желтке, томатах, цитрусовых, моркови, абрикосах, листьях петрушки и шпината, тыкве. Витамин С содержится в свежих фруктах, овощах (брюссельской, красной и цветной капусте, зеленом горошке, красном перце), ягодах (шиповнике, черной смородине, ягодах облепихи, рябины). Витамин Е содержится в растительных маслах, яйцах, злаковых, бобовых, брюссельской капусте, брокколи, ягодах шиповника, семенах подсолнечника, арахисе, миндале. Ограничивайте жирную пищу (диета с низким содержанием жиров способствует похудению, помогает снизить уровень холестерина в крови и тем самым уменьшить риск развития атеросклероза). Откажитесь от продуктов, содержащих много скрытых жиров: колбасы, сосиски, паштеты, птица с кожей, творожная масса, сыры, срезайте видимый жир с мяса и снимайте его с готовых блюд. Покупайте молоко и сыр с пониженным содержанием жира, постное мясо. Пользуйтесь духовкой, пароваркой, грилем при приготовлении блюд. Ограничьте употребление соли (соль препятствует расщеплению жиров, делает внутреннюю поверхность сосудов более рыхлой и восприимчивой к отложению холестерина). Употребляйте меньше простых углеводов (избыток простых углеводов, или сахаров, стимулирует выработку инсулина, который повышает аппетит и переводит сахара в жиры). Ограничьте употребление алкоголя. Лучше всего не пейте алкогольные напитки вообще или ограничьте употребление алкоголя до двух доз за один прием для мужчин и одной дозы для женщин. Одна доза составляет примерно 10 г (или 12 мл) чистого (100%) алкоголя (250 мл пива, 100 мл вина или 30 мл крепких напитков). Абсолютно противопоказан алкоголь при повышенных триглицеридах крови, артериальной гипертензии. Помните, что безопасных доз ежедневного употребления алкоголя не существует. Регулярно занимайтесь физической активностью. 30-45 минут аэробной (динамической) физической нагрузки умеренной и средней интенсивности минимум 5 дней в неделю снижает риск инфаркта и улучшает физическую форму. Ни в коем случае не начинайте занятия физической культурой сразу с больших нагрузок. Перед началом занятий посетите врача и убедитесь, что выбранная вами программа принесет вам только пользу. Крайне важно бросить курить (курение многократно увеличивает риск прогрессирования атеросклероза, развития инфаркта и инсульта). Пациенты, страдающие сахарным диабетом, должны регулярно контролировать уровень сахара крови. Необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, знать свой уровень холестерина и соблюдать рекомендации врача с целью достижения целевых показателей холестерина.