АРВТ

Здравствуйте, подскажите, нормальна ли схема лечения ВИЧ эфавиренц+эмтрицитабин+ тенофовир в качестве первой схемы. Диагноз поставлен 3 недели назад. Количество сд4 клеток 250.

Ответы врачей 2

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Да, такая схема лечения показана в качестве первой схемы при ваших показателях СД-клеток. Пока иммунитет снижен, вам показано назначение препарата для профилактики туберкулёзной инфекции. Если врач пока вам это не назначил, обратитесь к нему и обязательно пройдите такой курс. Важно отметить, что хороший контакт с доктором и доверие к нему очень влияет на процесс восстановления здоровья. Любой врач-инфекционист в своей работе не придумывает собственные схемы лечения, а использует протоколы, утвержденные МОЗ Украины. Так что вы можете по этому вопросу не беспокоиться. С другой стороны - очень важно, что вы интересуетесь лечением. По вопросу лечения, приема и совместимости препаратов, результатам анализов вы всегда можете получить консультацию квалифицированных врачей-инфекционистов нашей Горячей линии по номеру 0-800-500-451. Врачи на линии работают в будние дни с 9-00 до 19-00. Всегда будем рады вам помочь. Будьте здоровы.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Так Вы же уже лечитесь у специалистов по ВИЧ-медицине в специализированном центре.