Елена | 2020-09-17 15:59:21

Дисбактериоз кишечника

Здравствуйте!Я была у врача гинеколога сдала анализы и она сказала что проблемы у вас с кишечником по результатам анализов.Скажите пожалуйста могут ли выпадать волосы из-за дисбактериоза кишечника,бывает живот болит,тошнота по утрам,газообразование и такое чувство что что то не то сьела.Нужно ли мне на прием к проктологу?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Микрофлора кишечника, как известно, синтезирует различные жизненно важные витамины, в том числе те, от которых зависит рост волос, например, биотин[1]. Биотин участвует в образовании аминокислот, которые входят в состав кератина – структурного компонента волос. При дисбактериозе кишечника нарушается процесс синтеза биотина, что в свою очередь может негативно сказаться на состоянии волос. Считается, что кишечные бактерии также участвуют в регулировании уровня гормонов в организме, в том числе тех, которые отвечают за рост волос: тестостерона, эстрогена и кортизола. Эти гормоны влияют на цикл роста волос.