Валентина | 2020-09-15 20:53:53

Кисты в молочной железе и ВМС Мирена

Здравствуйте, самостоятельно обнаружила у себя уплотнения в груди. Прошла УЗИ молочных желез, обнаружили единичные мелкие кисты, незначительные дилатации протоков и усиления стромального компонента (ФКМ). До этого (в январе 2020) при прохождении УЗИ молочных желез ничего не было. Вышеуказанное УЗИ рекомендовала пройти гинеколог, т.к в ноябре 2018 года после замершей беременности мне была установлена ВМС Мирена. По словам гинеколога размеры матки и миомы уменьшились (копию УЗИ прилагаю), но ВМС Мирена может влиять на образование кист в молочных железах. До этого мне рекомендовали устанавливать ВМС Мирена по медицинским показаниям. Эндометриоза и миома. Она порекомендовала мне проконсультироваться у маммолога следует ли мне удалять ВМС Мирена и сказала, что в таком случае принимают мостадион. О моем самочувствии: сейчас чувствую себя лучше, перестала беспокоить боль от хронического воспаления придатков, грудь не болит. Думаю если удалять ВМС Мирена может миома пойти в рост. Вопросы: 1. Какое лечение Вы мне порекомендуете. 2. Оказывает ли ВМС Мирена влияние на образование кист в молочной железе? 3. Следует ли мне удалять ВМС Мирена? 4. Рекомендуете ли Вы мне принимать мостадион или иные препараты? 5. Связано ли образование этих кист с замершей беременностью?

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Замершая беременность связана с нарушением гормонального статуса в 2018 году. Кисты в молочных железах возникли в 2020 году. Мирена может вызывать образование кист в яичниках. Кисты в молочных железах могут возникать и при нарушении функции щитовидной железы. Взаимосвязь между этими изменениями может существовать. Прежде чем удалить спираль, вам необходимо пройти дообследование: УЗИ матки и яичников, УЗИ щитовидной железы. Если Вам 35 и больше лет необходимо пройти двухстороннюю маммографию. Мастодинон можете принимать. Этот препарат вреда Вам не принесет. Рекомендую Вам сходить на прием к маммологу. После объективного обследования возможно диагностический круг расширится.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
К сожалению, прикрепленное изображение вверх ногами и нет резкости. Сколько Вам лет?