Анна | 2020-09-15 09:30:20

Адаптация в первом классе

Добрый день! Моя дочь пошла в первый класс. Ей шесть с половиной лет. При расставании очень сильно рыдает. На уроках тоже может сидеть плакать. В начале вроде бы не так сильно плакала, сейчас просто навзрыд. На вопрос, почему она плачет, говорит что скучает за мной. В сад не ходила. Но ходили и на подготовку, танцы, рисование. Тоже были слезы, ну 1-2 дня максимум. Потом все было замечательно. Учитель и дети замечательные, никто голос не повышает, не ругает ее. Уже и разговариваем и обьясняем, ничего не помогает. Старший сын тоже не посещал сад, но таких проблем вообще не было. Как можно дочке помочь?Как долго может длиться адаптация и на сколько это нормально?

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Случайно отправила, не дописав.Акцентируйте внимание на успехах. В первую очередь, в  адаптации. Вот уже на уроках не плачет. А вот уже  и с вечера не канючит.  а вот  уже и друзья появляются. - все хорошо. Дайте девочке время на адаптацию.Но и не поощряйте капризы и долгие разговоры. И не впадайте в систему  подарков и материальных поощрений.   Поощряйте общением. Подчеркивайте ЕЕ собственные  умения, возможности, инициативность. Вне школы, в обычной жизни. Удачи. Все наладится.  Без вирусов. www.avast.com вт, 15 сент. 2020 г. в 18:45, Марія Ратушняк <[email protected]>:Добрый день. Дети, даже в одной семье, разные. Всегда.  Да, девочка оказалась более нежной, ранимой, зависимой. Не готова к школе. Несмотря на ее умственные способности. Нет опыта самостоятельности. Осознания  своих возможностей. И ответственности.Все привыкла  получать в готовом виде,  привыкла к вниманию  к себе. А тут  много детей.  Мамы нет.  Учитель говорит  всему классу.  Да еще, наверное, и в маске!Нужно что-то делать, самой, да в темпе.  - Это действительно Очень сложно. Что упущено, то не догнать.  Что сейчас делать? 1- не давить на нее!!!. Если учеба не очень ладится, БОг с ней. Пока важно адаптироваться к новым условиям. И все ее силы сейчас будут направлены именно на преодоление  этих трудностей. К которым она не готова, Но обязательно привыкнет, освоит и  адаптируется. верьте в свою дочку!2- Помогите ей. Поддержкой. Принятием ее  чувств. Не отрицайте их. Не говорите, что в школе хорошо. - Ей там сейчас плохо! И примите это, как данность. Не говорите, что  в школу все ходят, что она уже взрослая. Не приводите в пример сына.Говорите, что понимаете  ее. Думаете о ней. Переживаете. Что она привыкнет, нужно набраться терпения. И вы всегда рядом.  Всегда поддержите и поймете.Акцентиру    Без вирусов. www.avast.com
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Дети, даже в одной семье, разные. Всегда.  Да, девочка оказалась более нежной, ранимой, зависимой. Не готова к школе. Несмотря на ее умственные способности. Нет опыта самостоятельности. Осознания  своих возможностей. И ответственности.Все привыкла  получать в готовом виде,  привыкла к вниманию  к себе. А тут  много детей.  Мамы нет.  Учитель говорит  всему классу.  Да еще, наверное, и в маске!Нужно что-то делать, самой, да в темпе.  - Это действительно Очень сложно. Что упущено, то не догнать.  Что сейчас делать? 1- не давить на нее!!!. Если учеба не очень ладится, БОг с ней. Пока важно адаптироваться к новым условиям. И все ее силы сейчас будут направлены именно на преодоление  этих трудностей. К которым она не готова, Но обязательно привыкнет, освоит и  адаптируется. верьте в свою дочку!2- Помогите ей. Поддержкой. Принятием ее  чувств. Не отрицайте их. Не говорите, что в школе хорошо. - Ей там сейчас плохо! И примите это, как данность. Не говорите, что  в школу все ходят, что она уже взрослая. Не приводите в пример сына.Говорите, что понимаете  ее. Думаете о ней. Переживаете. Что она привыкнет, нужно набраться терпения. И вы всегда рядом.  Всегда поддержите и поймете.Акцентиру    Без вирусов. www.avast.com
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Видимо девочка не адаптирована к социуму, привязанность к маме чем-то подкрепляется. Попробуйте подкреплять (хвалить, материально поощрять, восхищаться, рассказывать другим в ее присутствии) ее в моменты, когда не плачет, когда сама справляется с чем-то, когда ведет себя желательным образом. Также рекомендуется коррекционные занятия у психолога. Обращайтесь. Отправлено через Meizu M6T