Ирина | 2020-09-14 21:32:05

Стоит ли водить на занятия

Здравствуйте. Сыну 3 года. Отказывается ходить на занятия, не хочет контактировать с детьми, сразу начинает плакать. Подскажите пожалуйста, стоит ли насильно водить или подрастёт и будет более социальным?

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день.-
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Стоит водить, но не насильно. Просто наблюдать и вслух озвучивать как детки играют, занимаются и без родителей им хорошо. Что родители не уходят и т.п все обьяснять, когда он в спокойном настрое. Далее вместе подходить к деткам и взаимодействовать с ними. И только потом постепенно менять дистанцию и отходить от ребенка на метр, два и т.д. Хвалите и восхищайтесь, что детки сами играют, что вам это нравится, пусть привыкает. В общем-то в 3 года должен начинаться кризис "я сам" в этот период и лучше куда-то водить ребенка. Удачи вам. Отправлено через Meizu M6T