Марина | 2020-09-08 09:34:08

Сильная раздражительность,стоит ли обращаться за помощью?

Здравствуйте, ставили разные диагнозы, от подозрений на диссоциальное до шизотипического с асоциальным поведением. Впервые из-за агрессивного поведения дома и частых прогулов учебы мать отвела к психиатру в 17 лет, были прописаны следующие препараты - оланзапин и эсциталопрам, частный психиатр сказал - психоз, но какой и в рамках чего неясно. В детстве проблемное поведение и частые поджоги, невозможность сконцентрироваться на уроке в школе, прогулы, нарушение правил, порча имущества, нередки были случаи воровства, импульсивное поведение. В раннем подростковом возрасте было совершено попытка изнасилования, после чего память на этот триггер будто отключилась, замкнутость, подозрительность, враждебность. На фоне перестройки организма появилось непринятие своего тела, фоновая раздражительность агрессия нарастала, что выливалось в селфхарм. Чуть позже была двухгодичная зависимость от наркотических стимуляторов и других препаратов. Работать было невозможно себя заставить - устраивалась, а потом уходила в запой или просто не приходила. На данный момент такая проблема - невозможность контролировать свой гнев. Срываюсь на людях, алкоголь употребляю редко - пару раз в неделю. Критика в лёгкой форме может восприниматься крайне агрессивно (потом понимаю, что в этом замечании ничего нет), но в реальности происходит критика -и сразу же следует реакция на нее. Порой бывает раздражают люди настолько, что кружится голова и хочется ударить или сказать что-то жесткое. Из-за этого попадаю в неприятности, нет близких друзей, люди говорят , что манипулирую или неадекватно себя веду. Таблетки на данный момент никакие не пью. Справиться с нарастающей раздражительностью и агрессивностью ненадолго помогает алкоголь. Близкий человек умоляет обратиться к врачу. Стоит ли обратиться к врачу или можно попробовать разобраться самостоятельно?

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Вряд ли у Вас получится разобраться в себе. Если бы Вы могли это сделать, то наверное уже давно бы это сделали. Думаю, что есть смысл поработать с врачом-психотерапевтом или толковым психологом.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Вряд ли Вы "разберётесь" самостоятельно, у Вас одно или несколько расстройств, которые безусловным образом предполагают помощь как медикаментозную, так и в виде специальной психотерапии. По описанию похоже на ПРЛ (пограничное личностное расстройство), но диагноз (-ы) надо уточнять.