Ольга | 2020-09-07 18:59:04

Заболевание глаз

Здравствуйте. Мне 48 лет. Семь лет назад поставили ВМД левого глаза. В мае попала к другому доктору. Диагноз изменен на хроническую центральную серозную хореоритинопатию левого глаза. В правом обнаружена интраретинальная киста макулы. Месяц назад сделана лазерная операция. Я так понимаю, что заваривали сосуд. Сказали, что отек должен рассосаться через месяц. Месяц прошел, сделали ОСТ, изменений никаких. Сказали прийти езе через месяц. Подскажите, мне просто остается ждать чего-то с моими диагнозами или есть еще тактики лечения? Есть ли шанс, что отек рассосется через 2 или 3 месяца? И каковы мои перспективы? Спасибо)))))

Ответы врачей 2

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый вечер. Согласна что в 48 лет не может быть ВМД. Хронический процесс( у вас ) долго рассасывается. Можно подождать, еще лазер. Можно добавить препараты по типу Ресвега. Но основное это убрать причину возникновения этой ситуации. Повышено артериальное давление? Стрессы?
Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Ольга! Эффект лазера проявляется через месяц. Что у Вас было и сейчас показывают ОСТ и ФАГ. Шанс что пройдет сам по себе отек есть, но мал. Можно помочь приемом ресвега 1 т в день + инспра 25 мг 1р в день 1 неделю. Нет эффекта, дальше диагностика и по ее результам лечение.