Татьяна | 2020-09-07 12:05:45

Анализы на гормоны

Здравствуйте, мне 49лет, месяцные протекают нормально,шесть лет назад была резекция яичников,пила регивидон четиры года, два года его не принимаю,есть проблема со щитовидной железой пью L тероксин, проблема в том,что за пол года сильно набрала в весе,сдала ттг все в норме, какие мне нужно сдать анализы на женские гормоны,что бы узнать причину в резком наборе веса.Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
С возрастом снижается защитное действие ряда гормональных факторов. Например, у молодого организма до 30 лет гормон роста (соматотропный гормон, СТГ) вырабатывается активно, предотвращая накопление жиров в жировой ткани. С увеличением возраста резко снижается количество гормона роста и при той же калорийности пищи и той же физической нагрузке человек начинает набирать вес. Очень важную роль играет работа эндокринных желез (щитовидной железы). Для диагностики патологии щитовидной железы сдаются анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Исследование на гормоны щитовидной железы позволяет исключить или подтвердить гормональную причину лишнего веса. Врачи, специализирующиеся на решении вопросов избыточного веса, исследуют также состояние репродуктивной системы человека (пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон и другие) Организм борется с избыточным поступлением углеводов и жиров животного происхождения, в результате вырабатывается большое количество инсулина. Инсулин способствует отложению жиров в жировой ткани. Это приводит к увеличению выработки гормона лептина. Лептин выполняет защитные функции — предотвращает накопление жиров в стенке сосудов, регулирует аппетит. Так при высоких уровнях лептина снижается аппетит и снижается потребность человека в еде. К другим показателям нарушения обмена веществ относятся биохимические анализы крови, характеризующие функциональную активность тех или иных органов и систем. Очень показательной является информация о состоянии углеводного (глюкоза, гликированный гемоглобин), жирового (спектр холестерина), белкового (мочевая кислота) и минерального обмена (кальций, магний, калий, натрий) и работе печени (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза). Обычно рекомендуют вот такую панель: Но в любом случае сначала необходим осмотр доктора а затем уже анализы и повторная консультация. Возможно доктор посчитает нужным убрать что-либо из этих анализов или добавить. Гормональные исследования: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) половые гормоны (пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон и др.) лептин, инсулин гормон роста (СГТ) Биохимический анализ крови: глюкоза, гликированный гемоглобин уровень холестерина мочевая кислота минеральный обмен (Na, Ca, Mg, K) АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза