наталья | 2020-09-06 01:27:06
Влюбленность
Здравствуйте. Я влюблена в своего психотерапевта уже около 18-лет. Пыталась бороться с этими чувствами, но безуспешно. Он старше меня на 27 лет(меня это не смущает). Мы не общаемся, только "друзья" на фб. Сказать ему хоть как-то очень боюсь. Пытаюсь жить своей жизнью, заниматься собой, как то насыщать свою жизнь, в надежде что это вытеснит мысли о нем, что получится забыть, но не выходит. Все эти годы он в мыслях везде со мной, засыпаю и просыпаюсь с мыслями о нем. На сегоднящний день особенно мучаюсь оттого что не могу с ним даже просто общаться. Меня душит эта энергия, которую я не могу отправить тому, кому она пренадлежит. Последние пару месяцев есть идея написать анонимное письмо и сказать, что есть где-то на свете человек, который много лет его любит. Писать письма и сжигать, пробовала, легче не становится, даже наоборот. Что скажете? Что бы посоветовали?
Ответы врачей 2
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Наталья.
Из Вашего текст наясно - был ли этот человек когда-либо Вашим психотерапевтом, т.к. "мы не общаемся, только друзья на ФБ". Если это Ваш психотерапевт, Вы работали с ним в психотерапии, то, что Вы описываете является частью нормальной психотерапии, называется эротическим переносом и является темой для работы. Если этот человек никогда не был Вашим психотерапевтом, то мазохистическое наслаждение влюблённостью в фантазийный образ в течение 18 лет - повод обратиться к психотерапевту (другому) для того, что бы разобраться с тем что Вам это даёт. Писать письма и сжигать - это инфантильный (детский) способ оставаться в фантазиях. Что для Вас оставаться в фантазиях - тема Вашего запроса. Приглашаю.
С уважением, Брейтбург Мария, магистр психологии, психотерапевт, сексолог-психолог.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день. Эмоциональная зависимость - такая же зависимость как и "химическая" или другие "нехимические". Делать ли что то с ней - решать Вам.