Дмитрий | 2020-09-02 18:30:20

Токсокароз - нужно лечение или нет?

Здравствуйте. Чуть меньше двух лет назад выявили токсокароз (КП 8,22, титр 1:1600, эозинофилы 3,5%). Принимал Албендазол 400мг * 2р/д * 10дней и гепапротекторы. Гигиену соблюдаю, животных нет. Через пол года опять сдал анализы, они сильно не изменились (КП 6,65, титр 1:1600, IgE 340, эозинофилы 2,7%, УЗИ в норме). Был у другого врача, назначили примерно то же самое - Немозол 400мг * 2р/д * 14дней. Сейчас результаты такие: КП 5,46 титр 1:800 IgE 317 Нужно ли повторять лечение или такие значения (в т. ч. повышенный IgE) могут быть даже после выздоровления? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Думаю, у Вас только Анамнестические антитела без наличия активной инфекции... Приходите на консультацию.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. "Чуть меньше двух лет назад выявили токсокароз (КП 8,22, титр 1:1600, эозинофилы 3,5%)." - это не верифицированный диагноз. По сути Вы лечили анализ, а не болезнь - титры антител IgG не могут быть показателем для лечения (кроме случая их нарастания в определенной степени). IgЕ - к аллергологу на консультацию и обследование. "Токсокароз (toxocariasis) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся лихорадкой, бронхитом, пневмонией, гепатоспленомегалией, эозинофилией. Личиночный токсокароз регистрируется во многих странах мира. У человека встречается личиночная (висцеральная, глазная) и имагинальная (кишечная) формы заболевания. - просто википедия!: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B7 Вы удовлетворены?