Катя | 2020-08-31 22:27:46

Риск заражения бешенством

Здравствуйте. Вчера на прогулке мимо бежала собака с высунутым языком. Она махнула головой и кажется могла зацепить ногу моему ребенку. Видимых повреждений кожных покровов нет, но она могла дотронуться языком и могла попасть слюна. Я сразу же попшикала антисептиком и протёрла салфетками а после обработала ахд. Скажите пожалуйста, есть ли для ребенка риск? Везде пишут, что если есть осложнение нужны прививки. Или это нужно чтоб много слюны попало?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Что собака накинулась или укусила ребёнка? Если нет - не выдумывайте. А ребёнок должен быть своевременно вакцинирован согласно действующему украинскому Календарю прививок.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Сожалею, не вполне понятны вопрос и сама ситуация. Кроме того, имеет значение регион, наличие плановых защитных прививок у ребенка, его возраст и др. "Она махнула головой и кажется могла зацепить ногу моему ребенку." - ? На улице лето, все собаки высовывают язык, причем чем жарче, тем чаще... Обратитесь к своему педиатру или семейному врачу, раз видите проблему