Дарья | 2020-08-28 10:38:34

боррелиоз

Здравствуйте! Очень прошу Вашего профессионального совета инфекциониста. В июне этого года укусил клещ, появилась эритема спустя дней 10. по антителам lgM выявили боррелиоз спустя месяц от укуса , результат 37,41. Пролечилась 21 день доксициклином по реккомендации врача по страховке. После окончания лечения прошол месяц и хочу убедиться вылечилась я или нужно менять препарат и снова лечиться. Чтоб уже сразу с результатом анализа пойти на очную консультацию. на какие антитела именно( lgg илиlgM или и то и то да еще и имуноблот, а не ИФА) после лечения нужно сдать кровь, или другой анализ вообще (ПЦР, например) , чтоб увидеть здорова я или еще нет? Читала, что антитела даже уже у здорового могут сохранятся.. как тогда понять здорова или нет? кстати, эритемы давно нет уже, но зона укуса периодично слегка чешется. пятен там нет никаких, кожа чистая Каких-либо симптомов тоже нет но их и небыло до лечения кроме эритемы

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Здравствуйте! Антитела, действительно, даже после успешного лечения могут сохраняться очень длительно. А Блот-анализ нужно было сдавать до начала лечения. ПЦР сейчас сдавать тоже нецелесообразно... Вы прошли полный курс лечения Доксициклином 21 день, эритема регрессировала, никаких симптомов нет.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Все зависит от того по каким протоколам Вы хотите обследоваться и лечиться. Если по немецким (я их предпочитаю) - все немного не так. Сдайте в той же лаборатории IgM i IgG к боррелиям и обратитесь к врачу. Можете и ко мне лично или по скайпу по договоренности.