Катя | 2020-08-27 21:21:15

Насколько опасна операция?

Здравствуйте! Моей маме 64 года. Она заболела сразу после того, как я родилась в 38 лет. У неё появились камни в желчном пузыре, сильный понос, панкреатит, холецистит, колит. Началась гипертония на этом фоне. Нервы расшатались. Давление с тех пор прыгает постоянно. Она на Феназепаме. Дело в том, что почти все врачи говорят ей удалять желчный пузырь. Есть те кто сказал, что ей опасно из-за болезни в голове. Что наркоз не вынесет, нервы слабые. Она очень боится операции. Ей кажется, что у неё больше проблемы с сосудами, давлением и поджелудочная больше болит. Вроде лечат, диету держит, но частые боли в животе. Дискомфорт постоянный, с кишечником проблемы. И постоянное давление. Хирург ей сказал, что это из-за камней давление, обязательно нужно удалить, камни могут застрять в протоке. Но её никак не уговорить на операцию. Она больше поверила врачам которые сказали, что больше проблема в поджелудочном и для головы опасна операция. Она боится, что не выйдет из наркоза или останется совсем больной и слабой из-за наркоза. Мы хотим сделать МРТ ЖКТ. Может оно больше прояснит. Но она страшно боится наркоза, это просто фобия какая-то. Скажите, пожалуйста, как вы думаете насколько опасна ей операция в её ситуации? Кто правее из врачей? И может ли МРТ больше прояснить можно ли жить с камнями и лечить другие органы ЖКТ и насколько оно влияет на голову, сосуды и нервы? Хронические заболевания: ЖКТ, хронический калькулезный холецистит, панкреатит, гипертония, вегето-сосудистая дистония, хроническая недостаточность мозгового кровообращения, немногочисленные очаги глиоза белого вещества ложных и теменной долей головного мозга, варикозная болезнь, коксартроз 1 степени

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, действительно ряд сопутствующих заболеваний утягощает весь процесс. Но если произвести хорошую подготовку перед операцией и правильное ведение пациентки во время операции и после нее, тогда проблем не должно быть. В случае с вашей мамой, операция желательна, тем более если камни большие. Комплексное обследование до операции обязательно!!!