Естер Савченко | 2020-08-25 20:55:57

Аутоимунный тиреоидит Хашимото

Началось всё со слабости, утомляемости, сонливости, головной боли, бледности и повышенного потоотделения, часто низкое давление и температура, нарушение менструального цикла, альгодисменорея. Симптомы прогрессируют уже 5 лет, но медленно. Беспокоят анализы и быстрая утомляемость. Лечения не было, но назначали препараты железа, у меня был дефицит. Антитела к ТПО высокие очень, показатели : 69, 74 МЕ\мл (норма от 0-63), Свободній тироксин FT4 - 17, 96 пмоль\л (норма от 12-22), свободный трийодтиронин FT3 - 5.95 пмоль\л (норма от 3.10-6.80); тиреотропный гормон ТТГ - 1.73 мкМЕ\мл (норма от 0.27 - 4.20). Врач подозревает аутоимунный тиреоидит (Хашимото болезнь). Как это лечить, какую профилактику сделать, и какая это стадия? Подскажите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Во-первых, добрый день! Вопросы: что значит очень высокие показатели к ТПО - если они практически в норме, какая картина УЗИ щитовидной железы, уровень пролактина, витамина Д? Зачем лечить то, чего нет?