Анна | 2020-08-22 10:47:31

Неопределенности в жизни

Здравствуйте.Я уже не знаю,как быть,запуталась в жизни.Начну по порядку.Мне 23 года.Года 2 назад я бросила колледж и возможности поступить не было.Хотела в этом году поступить,но когда мама узнала стоимость обучения,она сказала,что таких денег нет и оплатить я не смогу.Говорит,хочешь учиться-иди работать.Дело в том,что я хочу учиться в колледже,который находится в другом районе,в другом конце города.А мама против,чтобы я туда ездила и предлагает,чтобы я училась где то поблизости.А не хочу,я хочу именно в том колледже учиться.Хотела бы выучиться на специальностях Банковское дело или юриста,но скорее всего выберу первое.Так же в вариантах Гостиничное дело.Мама мне стала говорить,вот какое тебе Банковское дело,это сложно,ты в салоне сотовой связи не смогла.Но это ведь совсем другое.Хотела на заочный,но это не учеба.А потом она сказала,иди учиться,я не против,только деньги заработай,да я и не хочу,чтобы ты туда ездила.А я хочу.Как же она мне надоела со своими советами,я сама хочу все решать,а именно из-за нее я не знаю,чего хочу.Мне так же предлагают работу в интернете,но из-за того,что мама говорила,ты там не сможешь,так как вляпаешься во что нибудь,там и вправду сложно,я отказываюсь.Но она же там не работала.Предлагает потом сама мне работу в интернете,по типу копирайтера,но ведь тоже надо найти.Короче говоря,гонит на работу,я сама хочу конечно,но мне тяжело настроиться.Говорит,вот мы на квартиру копим,и тут за твою учебу платить,папа в Подмосковье работает.В общем,из-за нее я такая,из-за нее я не знаю,чего хочу и плачу из-за этого,ничего не хочется,никуда не хочется.Попрекала меня тем,что я не закончила колледж,но не понравилась мне специальность,что мне себя насильно что ли заставлять?Так же была мысль в институт поступить и мама сказала,так как ЕГЭ хорошо сдала,но у него срок уже истек(срок ЕГЭ 4 года),а уже 5 лет прошло.То есть,чтобы поступить в институт,надо сдать ЕГЭ.Но явсе же думаю в колледж пойду.Из-за мамы мне трудно даётся свои решения принимать,страх высказывать свое мнение и т.д.Я ничтожество и тварь.Не смогла оправдать ожиданий родителей.Бывают мысли напиться, покончить с собой,но не хочу этого делать.Смысла в жизни и счастья нет.Депрессия.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Анна. Родители обязаны нести ответственность за детей по Закону до их 18 лет. Далее ребёнок считается взрослым и несёт за свои выборы ответственность самостоятельно. Вы можете продолжать обвинять мать в том, что она не права, не хочет, не может и это даст Вам ещё время для того, что бы не быть ответственной за собственные решения, действия, бездействия, а так же их последствия. Ваша мама заботиться о Вас до сих пор так, как умеет и как считает нужным, с учётом того, что Вы уже взрослый человек. В этой жизни действительность такова, что человек, который чего-то хочет - за это платит. У каждой ценности есть цена. Цена Вашего пассивного отношения к жизни - мама, напоминающая Вам о том, что пора взрослеть. Цена желания учиться там, где Вы хотите - это либо пересдача ЕГЭ и зачисление на бюджет (приложить усилия нужно), либо зарабатывание денег на контракт. В этой жизни так устроено: чего-то хочешь - будь добр приложить усилия. Вы можете так же дальше выбирать линию поведения впадания в жертву, магипулятивные высказывания о напиться, покончить и т.п. - Вы вольны пойти в этом до конца, что бы доказать родителям, что Вы ничего делать не хотите и не будете, а хотите быть только маленькой обиженной девочкой, которой уже 5 лет как отдельный человек что юридически, что морально, что фактически. Да, это жизнь. Основные задачи в ней: цена и ценность, ответственность. Добро пожаловать во взрослый мир. Или Вы хотите остаться в детстве, как в платьичке не по размеру?