Андрей | 2020-08-19 23:55:06

covid-19 в мягкой форме?

Добрый вечер, мы вернулись с Турции и через несколько дней у детей появились симптомы простуды: насморк и чихание, небольшое повышение температуры (37), которая в тот же день вернулась к норме. У меня симтомы более выражены: помимо насморка 2 дня была боль в горле, а теперь вот уже 2 недели время от времени закладывает нос. Вопрос 1 в том, может ли корона протекать только с насморком и болем в горле? Или это из-за акклиматизации? Вопрос 2 - что теперь делать с заложенностью носа, что так долго не проходит?

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. "Через несколько дней" - 2 большие разницы: через 2 или 5, например... Для Ковид-19, увы, нет однозначной симптоматики, позволившей бы подтвердить или опровергнуть этот диагноз по нескольким строкам произвольного текста. Акклиматизация тут точно не при чем - у нас тоже лето и жара... Для уточнения диагноза и лечения необходима очная или по скайпу консультация и обследование (мазки из носа, ан. крови, КТ и др., возможно)
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
В условиях всемирной пандемии, может быть и Ковид. А может и Энтеровирусная инфекция... Нужно сдать анализы! Что касается заложенности носа, то, возможно, ринит осложнился синуситом / гайморитом, что определит врач-отоларинголог.