Семён | 2020-08-17 19:03:52

Наркология

Брат много лет употребляет канабиноиды(как правило курит).Поначалу это не казалось проблемой,так как часто "сливалось" с алкоголем и табаком.Даже ,наоборот, трава помогала не зайти в запой.Потом он бросил табак и алкоголь.Больше 5 лет -ремиссия .Но зависимость от травы как-бы усилилась .Раньше мог покурить от случая к случаю .Теперь начались "закуры".От 2 недель до 1.5 месяца .Потом "завязка" от 1 до 7 месяцев.Вроде внешне никаких проблем.Занимается спортом,даже никто из родных не догадывается об этом "пристрастии".Но в последний год он признался мне,что после "закура" начались неприятные симптомы,чего раньше не было.Я так понимаю,канабиноидная абстиненция.Вот сейчас происходят разные стрессовые ситуации,где нужно думать,решать разные проблемы, требующие повышенного внимания.Когда всё спокойно,переносится "ломка" почти незаметно,за 3 дня.Понятно,что зависимость прогрессирует и нужно с ней решать,как с алкоголем и табаком,то есть "вязать" навсегда.Он это понимает,стремится.Но вот сейчас нам нужно совместно решать серьёзные вопросы,а он не может "связать мысли в кучу".Прошлый раз это прошло за дней 10.Раздражительность,паника и т.д.Подскажите,пожалуйста,какими медикаментозными или немедикаметозными средствами,можно сократить длительность абсинентного синдрома?Можно ли использовать глицин,корвалмент,валериану и др. успокаивающие средства?Буду очень благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вітаю. Проще и надёжнее всего обратиться к врачу, ему нужна не переписка в сети, а помощь врача. Сами отношения с врачем - крайне важный элемент лечения.