Светлана | 2020-08-07 20:10:49

Замена хрусталика

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться ... Моей свекрови 66 лет. Ей 1,5 месяца назад сделали операцию по замене хрусталика. Диагноз: закрытоугловая глаукома. Теперь в глазу постоянно дискомфорт, что-то "режет", слезится, почти постоянная краснота, в основном, во внутреннем уголке глаза, зрение стало хуже, чем было до операции (хотя об этом не предупреждали...). В клинике, которой оперировали, говорят, что это нормальная реакция и всё хорошо. Стоит ли ещё куда-то обратиться за консультацией? Или это действительно нормальная послеоперационная реакция? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
добрый день.Думаю волноваться не стоит, если в клинике не видят угроз. Дело в том, что после операции человек около месяца капает много капель и чуть нарушает состав слезы. Если все, что предписывали по схеме вы закончили закапывать, то начните(без побочных действий!) закапывать иск слезы-ХИЛО КОМОД- по 1 кап 4-6 раз в день. Месяца 3 и все восстановиться (на моем личном опыте). Можно эти капли постоянно использовать для комфорта глаз (это не гормоны и не антибиотики).