Юлія | 2020-08-02 16:48:49

Вагітність

Доброго дня. Підскажіть будь ласка , я вагітна 4 тижні. Чи можна фарбувати волосся? Наскільки це є небезпечно? Так же із нігтями, чи можна красити гель лаками, сушити лампою . Чи є це небезпечним для мене і дитини?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Организм женщины во время беременности проходит физиологические и гормональные изменения. Вследствие этого организм будущей мамы может быть более чувствительным к аллергенам. Несмотря на то, что существует огромное количество исследований, проводимых на тему окрашивания при беременности, эксперты все равно не могут точно ответить, безопасно ли это для плода. Некоторые исследователи утверждают, что если краска не касается кожи головы (при окрашивании шатуш или балаяж), то риск проникновения состава и его негативное влияние — нулевой.Главное противопоказание по мнению всех врачей — аллергическая реакция. Если вы страдаете от аллергии на краску, то во время беременности стоит забыть об окрашивании волос либо выбирать такие составы, в которых нет аммиака, а лучше всего перейти на натуральный краситель, например хну (конечно, если у вас нет аллергии и на нее). В первом триместре происходит формирование всех систем организма плода. Именно в этот период любые химические воздействия могут отразиться на правильном развитии, так что врачи не рекомендуют отправляться в салон красоты. Особенно это касается первых двенадцати недель беременности, так как до этого времени плод не защищен плацентой. Во втором триместре происходит активное развитие сформировавшихся ранее систем плода, а нервные клетки находятся на том уровне, когда малыш может получать информацию снаружи. Если в этот период вы переживаете, что выглядите не так привлекательно, как раньше, то лучше всего отправиться на окрашивание. Отдавайте предпочтение органическим и безаммиачным составам и старайтесь делать окрашивание один раз за триместр.В этот период необходимо действовать так же, как и во втором триместре. Главное — не делать окрашивание слишком часто: одного раза в месяц вполне достаточно. Выбирайте оттенки максимально приближенные к натуральному, чтобы переход был не такой заметный, а внешний вид оставался в идеальном состоянии надолго.