Виталий | 2020-07-20 11:15:04

Алкогольная болезнь печени

Здравствуйте. Сразу скажу диагноза не имею на руках, но определенно это одна из стадий АБП. Ближе к делу. Пью довольно давно, года 4 так, причем довольно регулярно. Около года назад, как говорится, узнал где находится печень. Сделал узи. Ничего критического не обнаружено. Небольшое увеличение печени и перегиб желчного пузыря. Сказали это в таком возрасте частое явление, мне 36. На радостях продолжил употреблять. Примерно пол года назад начал чувствовать онемения в области печени и внизу живота. Иногда даже ощущения, что вместо печени булыжник под ребрами. К слову никаких других симптомов не наблюдалось. Желтушности нет, слабости нет, высыпаний, звездочек. Стул нормальный, может немного светлее обычного. Моча иногда темнее обычного. Сейчас решил бросить все это дело и тут понеслось после отказа. Тяжесть в боку практически постоянная. Моча цвета темного пива, даже наверное с оттенком красного, но не уверен. Тест полоски на билирубин показывают зашкальные 50. Но прошло 4 дня от отказа. Читаю, что неделя-две будет именно так. Это нормально, сравнительно конечно? И все ли я правильно делаю? Стол 5, карсил, ромашковый чай, много воды и полный отказ от алкоголя минимум на 2 мес. В больницу идти не хочу, наверное стыдно, а может просто из-за того, что был там всего несколько раз за всю жизнь, "бычок здоровый". Не люблю в обще больницы. Спасибо за ответы заранее.

Ответы врачей 1

Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Здравствуйте Виталий ! На узи органов брюшной полости год назад ,представленным Вами , уже есть изменения печени. Для полной картины нужно сделать сейчас узи органов брюшной полости с эластографией печени. Анализ крови Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин) +Почечные пробы (креатинин, мочевина, азот мочевины, общий белок) . С этими результатами прийти на консультацию к врачу гастроэнтерологу и наркологу.