Евгения | 2020-07-18 12:11:44

Вероятность заболеть бешенством

Здравствуйте, Юрий Александрович. Волнует тема бешенства. Около пяти месяцев назад была в гостях, и там домашняя кошка (живёт в квартире на третьем этаже) то ли укусила, то ли поцарапала за ладошку. Было пару царапин, с одной была кровь, потому что попала как раз в мягкое место. Кошке около трёх лет, она довольно агрессивная и царапает даже хозяйку. В травмпункт не обратилась так как ранка затянулась очень быстро и сейчас даже не видно того места. Через 16 дней после укуса кошка была жива, видела ее сама. Агрессии не проявляла, выглядела здоровой. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Нет. От бешенства ест прививки, если контакт частый с подозрительными животными