Игорь | 2020-07-13 19:37:23

Потеря веса, проблемы с ЖКТ, нервы...

Добрый день, с 13го года страдаю проблемами с жкт, тошнота, диспепсия, и т.д, теряю сильно в весе. Сколько к гастроентерологам не обращаюсь, в конце концов все указывают на нервы и отправляют то к неврологу то к психотерапевту. Там врачи назначают препараты которые либо не помогают либо делают еще хуже, речь идет о антидепресантах. Последний раз попался гастроэнтеролог который снова сказал что это нервы и прописал мне Эглонил + Триметабол (в составе есть ципрогептадин (Перитол)), это единственное лечение которое мне помогло. Через 2 месяца лечения резко прекратил прием (в 1 день ) и стало в 2 раза хуже чем до лечения. ПОзже понял что дело в нейролептике, немного отошел от состояния отмены и вернулся вновь уже только к триметаболу, принимал 3 года в самых минимальных дозах (1ч.л утром) и нормально себя чувствовал целый день, кушал, не уставал, вообще здоровым человеком был, как только перестаю принимать через 2 дня начинаются снова проблемы, добавляются слабость, истощение, пролемы с давлением и т.д. Подскажите, может ли это быть от нервов если мне помог антисеротониновый препарат, а антидепресанты наборот делают хуже? И к кому тогда нужно все таки обращаться, к неврологу или психотерапевту?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Д.день. К сожалению из Вашего описания трудно что либо понять, слишком мало информации для ответа на такие вопросы. Эту информацию можно получить лишь в живом общении.
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Игорь. Если разные врачи приходят к выводу, что проблемой может являться нервы, а точнее говоря - работа психики, то имеет смысл продолжать наблюдаться у гастроэнтеролога, а так же пройти психотерапию. Возможно, психотерапевт дополнительно назначит консультацию у психиатра для исключения явных патологий. Необходимо разобраться, что произошло в Вашей жизни в 2013 и как психика адаптировалась к произошедшему, какие чувства, мысли, установки не могут быть проявлены прямым (здоровым) способом адаптации. Вполне вероятно, что симптом, который проявляет Ваш организм - это психосоматический комплекс (учитывая множественные обращения к профильным специалистам и их вердикт о том, что проблема - психосоматика). Следовательно, Вам стоит зайти в психотерапию, не бросая наблюдения у гастроэнтеролога.