Олег | 2020-07-11 17:42:04

Дерматит/грибок или что-то еще

Добрый день. Высыпания /покраснение головки члена, мошонки. Трещины вниз и вверх от анального отверстия, при купании боль как вроде кожу режут лезвием. Часто кровят. Используемое лечение: Метилурациловая мазь, цинковая мазь и тп. - облегчают ситуацию Когда все совсем критично, гормональные мази, в небольших дозах (за 2 года даже не использован 1 тюбик крема) Тридерм/триокутан/пимафукорт убирают симптомы через 4-5 дней все возвращается обратно. Подозрение на грибковую инфекцию/ кандидоз. Лечение длится более 2-х лет. Строгая диета с ограничением сладкого мучного, алкоголя, в рационе максимально овощи мясо Пропиты несколько курсов витаминов, различных пробиотиков и т.п. Длительное и неоднократное применение по очереди флуконазола/итраконазола/кетоконазола/пимафуцина – результата не принесло. Четкая взаимосвязь с кишечником. Использую 3 месяца вагинальные таблетки клотримазол, сдерживают, не дают максимально развиться симптомам. Если не использую 2-3 дня, начинается резкое обострениие и покраснение разных участков.. Аналогично свечи с кетоконазолом (ливарол), при использовании ситуация немного улучшается. Вопрос: 1. Возможно это все-таки другая инфекция, учитывая отсутствие эффекта от длительного лечения противогрибковыми средствами 2. Какие анализы сдать и что вообще можно сделать. Спасибо.

Ответы врачей 2

Фоминов Олег Эдуардович
Адрес: МЦ "Юниклиника": 2012 - настоящее время
Телефон: +7 910 932 62 05
Адресуйте вопрос правильно - дерматовенерологу или урологу!
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Похоже на перианальные трещины. Только наружное лечение, особенно гормональными мазями. вызывает временный эффект. Аногенитальный прурит трудно, но лечится. Поливитамины и БАДы не входят в протокол лечения. Диагностические исследования проводят не ранее, чем через 10 14 дней после прекращения местного лечения, но они не всегда показательные.