Лена | 2020-07-09 20:52:45

последствия стресса.

Здравствуйте. мне 32 года. два года назад я ушла от мужа. пережила колоссальный стресс - он поднял на меня руку, бросался с ножом. после моего ухода манипулировал ребенком, угрожал, запугивал и много всего. отношения были токсические и абьюзивные, возможно, тоже. думаю, и созависимость - это про меня. После стресса появилась бессонница, несколько раз было чувство дереализации. пропила по назначению невролога полгода бифрен, в экстренных случаях - гидазепам (перед судом, например). боялась того человека просто панически, боялась, что или он меня убьет, или мы не разведемся (что-то помешает). потом еще около полгода, нервничала от любой мелочи, спасалась глициседом (тоже пропила курс, и потом принимала, когда волновалась). наконец вышла на работу. снова стрессы. но в целом научилась с ними справляться. Симптомы сейчас - рассеянность, не могу долго концентрироваться, не могу читать длинные тексты (книги), снижено внимание, память, общая работоспособность. Очень быстро устаю (за полдня). Периодически бывает плохое настроение. Что это и что Вы посоветуете?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрій вечер. То что Вы описываете - астеническая симптоматика. Если она действительно связана с перенесенным стрессом, то Вам показана травмафокусированная терапия, в первую очередь КПТ- или EMDR-терапия
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте, Лена! Это реакция нервной системы, мозга на ситуацию длительного стресса, в котором Вы пребывали, а возможно, и пребываете до сих пор. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом и поработайте с ним.