Леся | 2020-07-09 20:28:33

как разобраться в себе?

Лет с 13 комплексовала по поводу своей внешности (угри). Лечение результатов не давало,перепробовали множество методов, вплоть до гомеопатии. Загоняла себя все глубже и глубже в комплексы, практически не общалась со сверстниками, уходила в учебу. Прыщи прошли практически полностью после 20 лет. Я начала заниматься спортом, делать маски. Заниматься внешностью, больше общаться со сверстниками. появились друзья, подруги. сейчас мне 32, постепенно люблю и принимаю свое тело. у меня хорошая фигура, а вот кожа лица так и осталась проблемной, работаю над этим. пошла к косметологу, стараюсь правильно питаться. но ! общая неуверенность в себе и своих силах осталась. если своей внешностью я уже довольна, то в своих силах не уверена. чувство вины (всегда во всем с детства была виновата я), комплекс отличницы (училась хорошо, золотая медаль, но меня за это не хвалили и не поощряли, плюс давалась учеба легко). Из-за этого проблемы с профреализацией. проблема: колебания самооценки, неумение отстаивать свои границы и говорить НЕТ, проблемы в отношениях с мужчинами (неудачный брак, окончившийся физическим насилием, и, как следствие, разводом), и два неудачных романа сразу же за ним. Общие проблемы с социализацией из-за неуверенности в себе и постоянное чувство вины, сомнения в стиле (смогу ли я). Неверие в свои силы. любую ошибку я воспринимаю как личное поражение. После физического насилия со стороны бывшего мужа и развода (то есть огромного стресса) появилась куча страхов, я стала беспокойной, переживаю по мелочам, переживаю за ребенка. Основные страхи - это остаться одной и что не справлюсь сама с воспитанием ребенка. Общая повышенная тревожность. Полгода после ухода от мужа пила Бифрен по назначению невролога, в экстренных случаях принимала гидазепам. Как понять, распознать, принять и научиться отстаивать свои границы? как понять, кто я , и чего хочу от жизни? как научиться ставить себе цели? как выстраивать экологичные отношения с окружающими? как не волноваться по мелочам? для меня даже поход с ребенком на площадку или поездка в маршрутке - уже стресс, я постоянно переживаю, что она либо упадет с высоты (два метра высота лазилки), либо еще что-то случится (в маршрутке один раз дочери защемило дверью ногу(((( Мама во всем винит меня, даже когда у ребенка сопли, виновата я. извините за сумбур. жду ответа.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я уже написал Вам, Леся, что Вам нужна психотерапия, такие проблемы решаются именно в таких отношениях.