Татьяна | 2020-07-08 22:38:01

Киста яичника

Добрый день. Сегодня на узи сказали что у меня дермоидная киста, она только удаляется или может она лечится? И обьясните как происходит удаление, для этого нужен больничный???

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Также относится к доброкачественным опухолям. Частота их выявления составляет 15-20% случаев всех кист яичников. Вначале она имеет круглую форму, которая потом меняется на овальную форму с гладкими стенками. Содержимое её представлено различными клетками и тканями организма (кости, волосы, зубы, хрящи, мышцы, жировая или нервная ткань, др.). Величина диаметра кисты может быть больше 15 см. К факторам риска относятся гормональные всплески, поэтому развивается данная киста чаще всего у женщин при климаксе и в момент полового созревания. Клинические проявления дермоидной кисты яичника связаны с достижением ею больших размеров (15 см и более). К таковым относятся: ощущения распирания и тяжести, болезненность внизу живота, иногда увеличение живота в размерах, а в дальнейшем учащением мочеиспускания, нарушениями функции кишечника (запорами или диареей). Дермоидная киста яичника не вызывает гормональных изменений и нарушения менструальной функции. Чаще всего проводится в период менопаузы у женщин, когда пациентка уже не планирует беременеть. Такая же тактика применяется при только что выявленных кистах небольшого диаметра (до 10 сантиметров). При обнаружении кисты яичника, лечение заключается в выжидательной тактике в течение 3 месяцев, с учетом того, что большинство образований в яичниках на протяжении нескольких менструальных циклов способны подвергаться обратному развитию (саморассасыванию). При этом следует выполнять динамическое наблюдение по УЗИ для контроля размеров образования. Если положительная динамика отсутствует, проводится противовоспалительная и гормональная терапия. Лечение кисты яичника гормональными препаратами (прогестерон или его аналоги) нацелено на снижение уровня эстрогенов в организме пациентки и создания условий для препятствия овуляции. Это позволяет запустить процессы, которые будут способствовать обратному развитию кисты и предотвращать образование новой кисты. Так же гормональную терапию можно дополнить приемом витаминов (фолиевой и аскорбиновой кислоты и витамина Е) и общеукрепляющих препаратов. Стимулирование иммунной системы может спровоцировать защитные реакции, которые будут направлены на предотвращение развития заболевания. Если на фоне гормональной терапии не наблюдают положительный эффект, или происходит увеличение кист в размерах, то показано оперативное лечение. Подход к выбору объема оперативного вмешательства и доступа к месту операции сугубо индивидуален. Решение принимается по результатам обследования и обсуждается с пациенткой до операции, однако во время операции возможны коррективы. Показания к операции: Любое образование, существующее в яичнике более 3-х месяцев, не исчезнувшее без лечения или на фоне гормональной терапии. Образования в яичниках, обнаруженные в менопаузу. Осложнения кисты: нагноение, кровоизлияние, разрыв её, а также перекрут ножки. Злокачественный процесс. Виды лапароскопических операций: Вылущивание капсулы кисты с сохранением неизмененной ткани яичника. Это вмешательство называется цистэктомия. Резекция яичника. При этом вмешательстве удаляется часть яичника вместе с кистой. Удаление образования и яичника полностью называется овариэктомией. Труба при этом сохраняется. Аднексэктомия подразумевает удаление яичника с патологическим образованием и маточной трубы со стороны поражения. Послеоперационный период Начинать вставать после операции рекомендуется с первого дня. Очень важно, чтобы в послеоперационный период было достаточно движений. Это является профилактикой послеоперационных осложнений. Пища должна употребляться в жидком виде. Длительность пребывания в стационаре обычно 1-2 дня и зависит от объема хирургического вмешательства и общего состояния пациентки. Обычно трудоспособность восстанавливается на 10-14-й день после операции. Полное восстановление организма в домашнем режиме происходит в течение 1 месяца, затем женщина может вернуться к полноценной трудовой деятельности. Лапаротомия - это полостная операция. Доступ к яичникам осуществляется через разрез на передней брюшной стенке. При этом виде хирургического вмешательства яичник может быть удален частично или полностью. Во время полостной операции необходим общий наркоз. Послеоперационный период восстановления после лапаротомии длится не менее 2-х недель. Показаниями к данному виду операции являются: ожирение, осложненная киста яичника с гнойным воспалительным компонентом и кровотечением, подозрение на злокачественный процесс. Оперативное лечение заболеваний яичников - это серьезное вмешательство для женского организма. Поэтому динамическое наблюдение врача-гинеколога и проведение планового ультразвукового исследования через 1, 3, 6 месяцев , а затем 1 раз в полгода необходимы. Если женщина оперирована в детородном периоде, то обычно применяется гормональная терапия с целью восстановления функции яичников.