Алена | 2020-06-30 22:13:11

Дифузный токсичный зоб

Добрый вечер! Уже год я лечу дифузный токсичный зоб. Сейчас Тирозол 10 мг в сутки. С ноября 2019 началась офтальмопатия на правом глазу, пропивала преднизолон, но не помогло. Сейчас сильно отекают глаза, решила опять пропить преднизолон, становится легче. Уменшаются отеки, глаз тоже уменшился. Насколько долго можно пить преднизолон? И как востановить глаз, чтоб после отмены преднизолона не вернулись отеки? За пол года вес увеличился на 5 кг. Очень тривожит это! Месяц назад Т4 в норме, ТТГ 0.008

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Ваша болезнь (Грейвса) не лечится способом "решила пить преднизолон". Это заболевание всего организма, иммунной системы. В первую очередь необходимо нормализовать ТТГ и свТ4 (т.е. необходим прием тиреостатиков), определить антитела к рецептору ТТГ (прогноз заболевания), витамин Д, указать результаты УЗИ щитовидной железы. Преднизолон - только по назначению окулиста и эндокринолога.