Феруза | 2020-06-29 08:43:18

сыпь похожая по симптомам на демодекоз

Доброе утро! помогите пожалуйста советом. мне 28лет. кожа изначально была жирной пористой и я всегда ее пересушивала пенками пилингами и вот уже как пол года мучает сыпь по бокам лица, она твердая с белым содержимым себумом как крошка бывает парочка даже выдавливается. и на щеках красные плоские и выпуклые акне.кожа стала сухой обезвоженной и чувствительной поры до сих пор увеличены. была у косметолога говорит клещ надо пролечить если в анализах подтвердится, пока я ничего не сдавала и не делала лечения так как была у дерматолога и она говорит обратное, что на западе никто не лечит демодекоз и вообще такого диагноза не существует, тк это условно патогенный организм, нужно привести в порядок организм и кожу то есть увлажнить вернуть ей защитный барьер и она перестанет быть чувствительной сухой и с покраснениями. как быть кого послушать действительно ли если клещ высевается его нужно лечить? боюсь лечений потому что кожа уже и так настрадалась

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Диагноз Демодекоз выставляется, если на скотче обнаруживают более 5 клещей (Железницы) на 1 кв. см.. Если меньше, то считается - физиологический представитель микрофлоры кожи.